1. Антихолинергические препараты в лечении детрузорной гиперактивности используют для:
увеличения выраженности симптомов нижних мочевыводящих путей
уменьшения выраженности детрузорной гиперактивности и для увеличения накопительной способности мочевого пузыря
уменьшения накопительной способности мочевого пузыря
уменьшения объема мочевого пузыря.
2. В течение какого времени нужно заполнять дневник мочеиспускания?
не менее 12 часов
не менее 24 часов
не менее 36 часов
не менее 72 часов.
С 1 марта 2026
Частые отказы в аккредитации
ФАЦ возвращает документы из-за расхождений в практике и ошибках в отчётах.
Скачать чек-лист
3. Во время какой процедуры выполняются инъекции ботулинического токсина типа А в детрузор?
кольпоскопии
уретероскопии
уретроскопии
цистоскопии.
4. Дайте определение гиперактивного мочевого пузыря:
это клинический синдром проявляющийся затрудненным мочеиспусканием тонкой вялой струей и ощущением неполного опорожнения в мочевом пузыре
это клинический синдром включающий ургентность с наличием или без ургентного недержания мочи обычно в сочетании с учащенным мочеиспусканием и ноктурией
это клинический синдром включающий учащенное мочеиспускание с ургентностью и ургентным недержанием мочи
это клинический синдром проявляющийся ноктурией и учащенным мочеиспусканием.
5. Дайте определение детрузорной гиперактивности:
непроизвольное сокращения детрузора во время цистометрии наполнения амплитудой более 100 см водного столба
непроизвольное сокращения детрузора во время цистометрии наполнения амплитудой более 30-45 см водного столба
непроизвольное сокращения детрузора во время цистометрии наполнения амплитудой более 45-60 см водного столба
непроизвольное сокращения детрузора во время цистометрии наполнения амплитудой более 5-15 см водного столба.
6. Дайте определение термину «ургентность»:
боли в мышцах при пальпации
ощущение внезапного непреодолимого позыва на мочеиспускание который трудно сдержать
ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря
ощущение позыва на мочеиспускание которое легко подавляется.
7. Для нейрогенной детрузорной гиперактивности характерно:
детрузорная гиперактивность у неврологических больных
непроизвольное сокращение мышц тазового дна/уретры во время мочеиспускания
отсутствие сократительной способности детрузора
снижение сократительной активности детрузора у неврологических больных.
8. Какая доза ботулинического токсина типа А используется при лечении идиопатического гиперактивного мочевого пузыря?
100 Ед
300 Ед
50 Ед
500 Ед.
9. Какая доза ботулинического токсина типа А используется при лечении нейрогенной детрузорной гиперактивности?
100 Ед
200 Ед
50 Ед
500 Ед.
10. Какие медикаментозные средства являются препаратами выбора при лечении гиперактивного мочевого пузыря?
альфа-блокаторы
антимускариновые препараты
бета-блокаторы
ингибиторы АПФ.
11. Какое определение из перечисленных является одной из форм гиперактивного мочевого пузыря?
«ленивый» мочевой пузырь
детрузорно-сфинктерная диссинергия
идиопатическая детрузорная гиперактивность
нейрогенный мочевой пузырь.
12. Какой вид недержания мочи характерен для гиперактивного мочевого пузыря?
недержание мочи вследствие переполнения мочевого пузыря
стрессовое недержание мочи
ургентное недержание мочи
экстрауретральное недержание мочи.
13. Какой из перечисленных препаратов нельзя использовать при лечении гиперактивного мочевого пузыря у гериатрических больных?
Оксибутинин
Солифенацин
Толтеродин
Троспия хлорид.
14. Какой из перечисленных препаратов относится к М-холиноблокаторам?
Гозерелин
Монурал
Тамсулозин
Толтеродин.
15. Какой из перечисленных препаратов предпочтителен у больных с нейрогенной детрузорной гиперктивностью?
Оксибутинин
Солифенацин
Толтеродин
Троспия хлорид.
16. Какой тип М-холинорецепторов преобладает в мочевом пузыре?
25. Сколько инъекций ботулинического токсина типа А выполняют у больных с идиопатической детрузорной гиперактивностью?
10
20
40
5.
26. Сколько инъекций ботулинического токсина типа А выполняют у больных с нейрогенной детрузорной гиперактивностью?
10
20
30
5.
27. Среди нижеперечисленных препаратов через гематоэнцефалический барьер не проникает:
Оксибутинин
Солифенацин
Толтеродин
Троспия хлорид.
28. Типичный побочный эффект М-холиноблокаторов:
алопеция
бессонница
боли в мышцах при пальпации
сухость во рту.
29. Укажите осложнение внутридетрузорных инъекций ботулинического токсина типа А:
боль в поясничной области нагрузкой
задержка мочи
стенокардические боли
утечка мочи в ночное время суток.
30. Что является показанием к выполнению внутридетрузорных инъекций ботулинического токсина типа А?
идиопатический гиперактивный мочевой пузырь и нейрогенная детрузорная гиперактивность
идиопатический гиперактивный мочевой пузырь и нейрогенная детрузорная гиперактивность рефрактерные к применению медикаментозной терапии у больных способных выполнять периодическую катетеризацию мочевого пузыря.
интерстициальный цистит
язвенно-некротический цистит.
Вашему вниманию представляется Тест с ответами по теме «Гиперактивный мочевой пузырь» в рамках программы НМО: непрерывного медицинского образования для медицинских работников (врачи, медсестры и фармацевты).
Тест с ответами по теме «Гиперактивный мочевой пузырь» в рамках программы НМО: непрерывного медицинского образования для медицинского персонала высшего и среднего звена (врачи, медицинские сестры и фармацевтические работники) позволяет успешнее подготовиться к итоговой аттестации и/или понять данную тему.
Options-Profession: Урология.
Непрерывное медицинское образование
В нашем учебном центре вы можете пройти обучение в системе непрерывного медицинского образования
Наш сайт в автоматическом режиме собирает данные о Вашем местоположении, IP адресе и файлах cookies. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на обработку указанных персональных данных.
* Компания Meta Platforms Inc. признана экстремистской организацией, и ее деятельность запрещена на территории РФ. Обращаясь через WhatsApp вы соглашаетесь с обработкой персональных данных.