1. Ведущим осложнением при менингококковом менингите является
острая дыхательная недостаточность
острая почечная недостаточность
отек-набухание головного мозга с дислокацией
инфекционно-токсический шок.
2. Вирусный менингит отличается от менингококкового
отсутствием расстройств сознания
отсутствием симптома Кернига
отсутствием ригидности затылочных мышц
отсутствием симптомов Брудзинского.
С 1 марта 2026
Частые отказы в аккредитации
ФАЦ возвращает документы из-за расхождений в практике и ошибках в отчётах.
Скачать чек-лист
3. Длительность сохранения поствакцинального иммунитета при менингококковой инфекции составляет в среднем
1 год
7 лет
3 года
5 лет.
4. Для менингококковой инфекции характерна сезонность
летне-осенняя
весенне-летняя
зимне-весенняя
осенне-зимняя.
5. К генерализованным формам менингококковой инфекции относятся
менингококковое носительство
пневмония
острый назофарингит
менингит.
6. К локализованным формам менингококковой инфекции относятся
эндокардит
менингит
менингококкемия
острый назофарингит.
7. Клеточный состав спинномозговой жидкости при менингококковом менингите представлен преимущественно
эритроцитами
лимфоцитами
нейтрофилами
моноцитами.
8. Крупные эпидемии в 20-м столетии вызывались менингококком серогруппы
C
B
D
A.
9. Менингококковая инфекция является
антропонозом
зоонозом облигатным
зоонозом факультативным
сапронозом.
10. Местом первичной локализации и размножения возбудителя является
желудочно-кишечный тракт
носоглотка
легкие
кожные покровы.
11. Механизм передачи возбудителя менингококковой инфекции
фекально-оральный
трансмиссивный
контактный
аспирационный.
12. Отличием спинномозговой жидкости при вирусном менингите от спинномозговой жидкости при менингококковом менингите является
повышение содержания белка
повышение давления спинномозговой жидкости
снижение содержания белка
лимфоцитарный плеоцитоз.
13. Отличием спинномозговой жидкости при менингококковом менингите от спинномозговой жидкости при вирусном менингите является
повышенное содержание белка
сниженное содержание белка
сниженное содержание глюкозы
повышенное содержание глюкозы.
14. Патогенетическая терапия менингококкового менингита предполагает назначение
препаратов для регидратации
препаратов-дезагрегантов
препаратов-антикоагулянтов
препаратов для дегидратации.
15. Препаратом выбора в лечении менингококкового менингита является
азитромицин
тетрациклин
пенициллин
ципрофлоксацин.
16. При бактериоскопии спинномозговой жидкости у больных менингококковым менингитом диплококки
располагаются внутриклеточно и внеклеточно
не обнаруживаются
располагаются внеклеточно
располагаются внутриклеточно.
17. При менингококковом менингите показаниями для назначения глюкокортикоидов является
высокая лихорадка
прогрессирование симптомов отека-набухания мозга
затяжное течение болезни
отсутствие возможностей для искусственной вентиляции легких.
18. При менингококковом менингите среднетяжелого течения суточная доза цефтриаксона составляет
20 г
40 г
80 г
100 г.
19. При проведении интенсивной дегидратации больным с менингококковым менингитом потерю жидкости восстанавливают
криоплазмой
кристаллоидными растворами
плазмозаменителями
коллоидными растворами.
20. Продолжительность противобактериальной терапии при менингококковом менингите в среднем
5–10 суток
15–20 суток
10–15 суток
1–5 суток.
21. Путь передачи возбудителя менингококковой инфекции
контактно-бытовой
воздушно-пылевой
водный
воздушно-капельный.
22. Симптом Брудзинского верхний – это
невозможность разогнуть ногу больного в коленном суставе согнутую под прямым углом когда она согнута в тазобедренном
при пассивном сгибании головы больного к грудине в положении лежа на спине ноги его сгибаются в коленных и тазобедренных суставах
при сгибании одной ноги больного в коленном и тазобедренном суставах — содружественное сгибание второй ноги
при надавливании над лоном больного в положении лежа на спине ноги его сгибаются в коленных и тазобедренных суставах.
23. Симптом Брудзинского нижний – это
невозможность разогнуть ногу больного в коленном суставе согнутую под прямым углом когда она согнута в тазобедренном
при надавливании над лоном больного в положении лежа на спине ноги его сгибаются в коленных и тазобедренных суставах
при пассивном сгибании головы больного к грудине в положении лежа на спине ноги его сгибаются в коленных и тазобедренных суставах
при сгибании одной ноги больного в коленном и тазобедренном суставах — содружественное сгибание второй ноги.
24. Симптом Брудзинского средний – это
при надавливании над лоном больного в положении лежа на спине ноги его сгибаются в коленных и тазобедренных суставах
при сгибании одной ноги больного в коленном и тазобедренном суставах - содружественное сгибание второй ноги
невозможность разогнуть ногу больного в коленном суставе согнутую под прямым углом когда она согнута в тазобедренном
при пассивном сгибании головы больного к грудине в положении лежа на спине ноги его сгибаются в коленных и тазобедренных суставах.
25. Симптом Кернига – это
при сгибании одной ноги больного в коленном и тазобедренном суставах - содружественное сгибание второй ноги
при пассивном сгибании головы больного к грудине в положении лежа на спине ноги его сгибаются в коленных и тазобедренных суставах
при надавливании над лоном больного в положении лежа на спине ноги его сгибаются в коленных и тазобедренных суставах
невозможность разогнуть ногу больного в коленном суставе согнутую под прямым углом когда она согнута в тазобедренном.
26. Содержание белка в спинномозговой жидкости при менингококковом менингите
снижено
повышено
в норме.
27. Содержание глюкозы в спинномозговой жидкости при менингококковом менингите
повышено
снижено
в норме.
28. Содержание лактата в спинномозговой жидкости при менингококковом менингите
повышено
в норме
снижено.
29. Спинномозговая жидкость при менингококковом менингите
розовая мутная
белесовато-желтая мутная
бесцветная слегка опалесцирует
бесцветная прозрачная.
30. Средняя продолжительность инкубационного периода при менингококковой инфекции составляет
10–14 суток
2–4 суток
20–30 суток
14–21 сутки.
Вашему вниманию представляется Тест с ответами по теме «Менингококковая инфекция у взрослых: менингит» в рамках программы НМО: непрерывного медицинского образования для медицинских работников (врачи, медсестры и фармацевты).
Тест с ответами по теме «Менингококковая инфекция у взрослых: менингит» в рамках программы НМО: непрерывного медицинского образования для медицинского персонала высшего и среднего звена (врачи, медицинские сестры и фармацевтические работники) позволяет успешнее подготовиться к итоговой аттестации и/или понять данную тему.
Options-Profession: Инфекционные болезни, Лечебное дело, Общая врачебная практика (семейная медицина), Терапия.
Непрерывное медицинское образование
В нашем учебном центре вы можете пройти обучение в системе непрерывного медицинского образования
Наш сайт в автоматическом режиме собирает данные о Вашем местоположении, IP адресе и файлах cookies. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на обработку указанных персональных данных.
* Компания Meta Platforms Inc. признана экстремистской организацией, и ее деятельность запрещена на территории РФ. Обращаясь через WhatsApp вы соглашаетесь с обработкой персональных данных.