В Госдуму внесён законопроект № 880232-8, предусматривающий возможность отхода от клинических рекомендаций (КР) при лечении пациента при соблюдении ряда условий. Поправки вносятся в Закон «Об основах охраны здоровья граждан».
Согласно проекту, отступление от КР будет допустимо, если:
- персонализированная схема лечения обоснована сопутствующими заболеваниями, особенностями течения болезни, лекарственной непереносимостью или жизненными показаниями;
- решение принято на уровне медицинской организации;
- квалификация врачей подтверждена документально.
Дополнительно:
- В рамках такой схемы допускается использование медуслуг, отсутствующих в Номенклатуре, а также назначение лекарств и БАДов, не включённых в порядки, стандарты и КР.
- Обязательным условием является регистрация таких препаратов в РФ и информированное согласие пациента (ИДС).
Разработчики подчёркивают, что подход позволит врачам использовать знания, полученные в конкретных образовательных учреждениях. Однако эксперты отмечают, что это может привести к разночтениям в медицинской практике, подрыву концепции доказательной медицины и правовым рискам:
- непонимание пациентом последствий лечения вне КР может повлечь судебные споры;
- у системы ОМС могут возникнуть сложности с оплатой услуг, не предусмотренных нормативами;
- внедрение новых методов возможно и сегодня — в рамках экспериментальных правовых режимов.
Отметим, что и сейчас отступление от КР по решению врачебной комиссии допускается — при индивидуальной непереносимости и по жизненным показаниям. Новый законопроект предлагает формализовать и расширить эти возможности.
Источник: ГАРАНТ.РУ








