В правительстве прошла стратегическая сессия, посвященная развитию платформенной экономики. Одной из ключевых тем стали проблемы, связанные с торговлей на маркетплейсах: бесконтрольный возврат качественных товаров и некорректное отображение цен, которое может вводить покупателей в заблуждение и нарушать конкуренцию на рынке финансовых услуг.
В части возврата качественных товаров планируется:
- закрепить за продавцами право согласовывать возвраты и удерживать с потребителей расходы на обратную доставку;
- установить перечень товаров, которые нельзя будет вернуть после получения (электроника, парфюмерия, косметика и аналогичные категории);
- определить список товаров, от которых нельзя отказаться даже в момент приемки в пункте выдачи или у курьера (продукты питания, лекарства, медицинские изделия).
Также предлагается обязать маркетплейсы и другие платформы указывать цены, не зависящие от выбранного покупателем способа оплаты.
Обсуждались и другие инициативы, направленные на упорядочивание работы онлайн-площадок.
Источник: КонсультантПлюс








